Persoenlich.comMedien News von persoenlich.com dem Online-Portal der Schweizer Kommunikationswirtschaft http://www.persoenlich.com/rss Tue, 27 Jun 2017 00:31:39 +0200 Tue, 27 Jun 2017 00:31:39 +0200 NZZ: Ein «kuratiertes E-Paper» für Deutschland http://blog.persoenlich.com/medien/ein-kuratiertes-e-paper-fur-deutschland 336589 Mon, 26 Jun 2017 17:11:45 +0200 Noch vor den Bundestagswahlen im September will die «Neue Zürcher Zeitung» eine E-Paper-Ausgabe für Abonnentinnen und Abonnenten in Deutschland lancieren. Dass sie damit die eigene internationale Ausgabe konkurrenziert, nimmt die NZZ in Kauf. Top-Medien: Neuer Onlineauftritt für Radio und Fernsehen http://blog.persoenlich.com/medien/neuer-onlineauftritt-fur-radio-und-fernsehen 336586 Mon, 26 Jun 2017 14:24:11 +0200 Das übersichtliche Newsportal bringt regionale Informationen in Text, Ton und Bild. Tamedia: BZ, Tagi und TdG starten mit personalisiertem Service http://blog.persoenlich.com/medien/bz-tagi-und-tdg-starten-mit-personalisiertem-service 336585 Mon, 26 Jun 2017 15:18:54 +0200 Auf den Mobile-Apps der drei Zeitungen werden in der Rubrik «Was Sie verpasst haben» drei Artikel vorgeschlagen. NZZ-Gruppe: Eigene NZZ-Ausgabe für Deutschland http://blog.persoenlich.com/medien/eigene-nzz-ausgabe-fur-deutschland 336574 Sat, 24 Jun 2017 13:27:02 +0200 Die NZZ will nach einem gescheiterten Expansionsversuch nach Österreich nun Leser in Deutschland gewinnen. Todesfall: Schweizer Journalistin stirbt im Irak http://blog.persoenlich.com/medien/schweizer-journalistin-stirbt-im-irak 336570 Sun, 25 Jun 2017 13:59:05 +0200 Bei einem Reportage-Einsatz in Mossul hat die schweizerisch-französische Journalistin Véronique Robert das Leben verloren. Sie starb nach einem Angriff. Ein weiterer französischer Journalist wurde verletzt. Suisa: Mitglieder machen sich für SRG stark http://blog.persoenlich.com/medien/mitglieder-machen-sich-fur-srg-stark 336566 Fri, 23 Jun 2017 16:30:14 +0200 An der Generalversammlung haben die Komponisten, Textautoren und Verleger von Musik eine Resolution zur Stärkung des Service public verabschiedet und unterzeichnet. Radio- und TV-Gebühren: Mehr Geld für private Radios und TVs? http://blog.persoenlich.com/medien/mehr-geld-fur-private-radios-und-tvs 336563 Fri, 23 Jun 2017 15:30:10 +0200 Private Radio- und Fernsehveranstalter sollen 6 Prozent der Empfangsgebühren erhalten, das vorgesehene Maximum. Nach dem Nationalrat hat sich auch die zuständige Kommission des Ständerates dafür ausgesprochen. A&W Verlag: Neue Chefredaktorin bei «Auto & Wirtschaft» http://blog.persoenlich.com/medien/neue-chefredaktorin-bei-auto-wirtschaft 336562 Fri, 23 Jun 2017 15:20:10 +0200 Isabelle Riederer folgt am 1. September auf Lukas Hasselberg, der zu Opel wechselt. Auch sonst gibt es Änderungen beim Verlag. Tamedia: Carl Hirschmann bekommt vor Bundesgericht teilweise Recht http://blog.persoenlich.com/medien/carl-hirschmann-bekommt-vor-bundesgericht-teilweise-recht 336557 Fri, 23 Jun 2017 14:00:05 +0200 Der Zürcher Jetsetter hat erfolgreich gegen Tamedia und die Espace Media geklagt. Nun muss das Zürcher Handelsgericht klären, ob und wie viel Geld er bekommt. Tamedia nimmt das Urteil mit Bedauern zur Kenntnis. Teleclub: Sven Furrer wird Fussball-Moderator http://blog.persoenlich.com/medien/sven-furrer-wird-fussball-moderator 336555 Fri, 23 Jun 2017 10:33:59 +0200 Der 46-Jährige, Teil des Comedy-Duos «Edelmais», wird unter anderem den Fussballtalk des neuen Free-TV-Senders Teleclub Zoom moderieren.