Persoenlich.comMarketing News von persoenlich.com dem Online-Portal der Schweizer Kommunikationswirtschaft http://www.persoenlich.com/rss Thu, 17 Aug 2017 23:14:09 +0200 Thu, 17 Aug 2017 23:14:09 +0200 Freundliche Grüsse: Virtuelles Surfen auf echten Brettern http://blog.persoenlich.com/marketing/virtuelles-surfen-auf-echten-brettern 337168 Thu, 17 Aug 2017 15:13:21 +0200 Unter dem Motto «Grosses Kino im Freien»: Die Zürcher Agentur ist zum zweiten Mal für die Gesamtkommunikation Allianz Cinema verantwortlich. Ticketcorner: Pascal Zürcher wird Marketingchef http://blog.persoenlich.com/marketing/pascal-zurcher-wird-marketingchef 337147 Wed, 16 Aug 2017 13:48:00 +0200 Nebst zwei weiteren Veränderungen im Management kündet das Unternehmen einen Serviceausbau an. Dentsu Aegis Schweiz: «Der Preis war nicht entscheidend» http://blog.persoenlich.com/marketing/der-preis-war-nicht-entscheidend 337145 Wed, 16 Aug 2017 14:41:48 +0200 Er ist noch gar nicht lange in der Schweiz und schon holt Thomas Spiegel mit Migros eines der beiden grossen Werbebudgets des Landes. Wie das gelang und was das für die Agentur heisst, erklärt der 34-jährige CEO von Dentsu Aegis im Interview. IMS Medien AG: Wolfgang Schickli ist neuer Geschäftsführer http://blog.persoenlich.com/marketing/wolfgang-schickli-ist-neuer-geschaftsfuhrer 337129 Tue, 15 Aug 2017 20:46:04 +0200 Der ehemalige Publicitas-CEO leitet seit August die Berner People-Zeitung «Bärnerbär» und ist gleichzeitig deren Verlagsleiter. Für seinen neuen Job nimmt er einen langen Arbeitsweg in Kauf, wie er gegenüber persoenlich.com sagt. Marketing.ch: Frisches Design und neue Funktionen http://blog.persoenlich.com/marketing/frisches-design-und-neue-funktionen 337126 Tue, 15 Aug 2017 14:43:34 +0200 Nach dem letzten Relaunch 2013 wurde die Marketingplattform erneut überarbeitet. Migros: «Wir brauchen keine klassischen Berater» http://blog.persoenlich.com/marketing/wir-brauchen-keine-klassischen-berater 337124 Tue, 15 Aug 2017 20:46:05 +0200 Dentsu Aegis statt OMD: Nach neun Jahren vergibt die Migros ihr millionenschweres Media-Budget neu. Die Hintergründe des einschneidenden Entscheides erklärt Marketingchef Roman Reichelt. Migros: Media-Etat geht an Dentsu Aegis http://blog.persoenlich.com/marketing/media-etat-geht-an-dentsu-aegis 337123 Tue, 15 Aug 2017 20:46:05 +0200 Nach neun Jahren bei OMD ist Schluss: Die Migros überträgt ihren gesamten Media-Etat dem Dentsu Aegis Network. Der Agenturwechsel basiert auf einer über mehrere Wochen durchgeführten Agentur-Revision. AZ Medien: Christian Zweifel wird Verkaufsleiter bei Belcom http://blog.persoenlich.com/marketing/christian-zweifel-wird-verkaufsleiter-bei-belcom 337122 Wed, 16 Aug 2017 09:00:02 +0200 Der 53-Jährige verantwortet ab dem 1. September den Werbemarkt von TeleZüri und Radio 24. Weiter wird Maurizio Sortino Leiter Key Account Manager bei Tele M1 und Radio Argovia. Y&R Group Switzerland: Produkteraten am Paleo Festival http://blog.persoenlich.com/marketing/produkteraten-am-paleo-festival 337116 Mon, 14 Aug 2017 16:54:47 +0200 Die Agentur hat für die Migros ein Augmented-Reality-Game kreiert. Orell Füssli: 1,8 Millionen Verlust im Buchgeschäft http://blog.persoenlich.com/marketing/1-8-millionen-verlust-im-buchgeschaft 337104 Mon, 14 Aug 2017 08:41:31 +0200 Insgesamt verdiente Orell Füssli im letzten Halbjahr über 40 Prozent weniger als in der Vorjahresperiode.