Persoenlich.com Marketing News von persoenlich.com dem Online-Portal der Schweizer Kommunikationswirtschaft http://www.persoenlich.com/rss Sun, 26 Mar 2017 20:55:59 +0200 Sun, 26 Mar 2017 20:55:59 +0200 Agiles Marketing: Der Brainfood gegen Pendlerstress http://blog.persoenlich.com/marketing/der-brainfood-gegen-pendlerstress 335458 Sun, 26 Mar 2017 09:00:05 +0200 Da hat das Marketing schnell reagiert: Nach der Zugentgleisung in Luzern sind in verschiedenen Guerilla-Aktionen 3500 Gipfeli und 1000 «Luzerner Zeitungen» verteilt worden. Auch einen Helikopterflug für den Arbeitsweg gab es zu gewinnen. Fischer Bettwaren: Das sind die «zwei schönen Verkäuferinnen» http://blog.persoenlich.com/marketing/das-sind-die-zwei-schonen-verkauferinnen 335451 Thu, 23 Mar 2017 20:48:28 +0100 Der neuste TV-Spot der Bettwarenfabrik in Au-Wädenswil ist fertig und wird in den kommenden Tagen auf TeleZüri und SRF ausgestrahlt. Dreiplus Werbearchitekten: Eine Kutsche voll mit Rosenranken http://blog.persoenlich.com/marketing/eine-kutsche-voll-mit-rosenranken 335445 Thu, 23 Mar 2017 15:25:13 +0100 Die Agentur hat für Sisley den Markteintritt eines neuen Damenduftes von der Kreation der Lancierungskampagne über die Produktion bis zur Inszenierung vor Ort begleitet. Gesellschaft für Marketing: Die Bilder von der Trend-Tagung http://blog.persoenlich.com/marketing/die-bilder-von-der-trend-tagung 335435 Thu, 23 Mar 2017 11:12:08 +0100 Am Mittwoch haben sich im Dolder Grand Zürich rund 450 Teilnehmer versammelt, um rund einem Dutzend Referaten beizuwohnen. Hier die Impressionen. Ciklum: Franco Dal Molin verantwortet die DACH-Region http://blog.persoenlich.com/marketing/franco-dal-molin-verantwortet-die-dach-region 335420 Wed, 22 Mar 2017 10:17:13 +0100 Der 50-Jährige will prioritär die Marketing- und Verkaufsaktivitäten im deutschen Markt ausbauen. Gesellschaft für Marketing: Einfach aus der Hüfte schiessen http://blog.persoenlich.com/marketing/einfach-aus-der-hufte-schiessen 335418 Wed, 22 Mar 2017 16:00:00 +0100 Wie kommt eine Firma schnell und flexibel zum Erfolg? Diesem Thema widmete sich am Mittwoch die 27. Marketing-Trend-Tagung im Dolder Grand in Zürich. Wie lauten die konkreten Rezepte der Marketing-Profis? Michel Péclard, Christoph Marty und weitere Teilnehmer geben Auskunft. UBS: Oliver Vedolin leitet neue Marketingeinheit http://blog.persoenlich.com/marketing/oliver-vedolin-leitet-neue-marketingeinheit 335415 Wed, 22 Mar 2017 11:07:16 +0100 Die Grossbank bündelt die Einheiten Content Marketing und Dialogue. Geleitet wird das zehnköpfige Team von Oliver Vedolin, ehemals Co-Geschäftsführer von Jung von Matt/play. Seine Einheit soll neu enger mit der Abteilung Creative Concepts & Campaigns funktionieren. Gesellschaft für Marketing: Ein Appell für ein agileres Marketing http://blog.persoenlich.com/marketing/ein-appell-fur-ein-agileres-marketing 335408 Wed, 22 Mar 2017 10:17:14 +0100 «Lernen Sie, die Geschwindigkeit zu lieben», sagte der neue GfM-Präsident Dominique von Matt in seiner Eröffnungsrede. Seine Forderung: Mehr Tempo, grössere Flexibilität und höhere Fehlertoleranz. Als positives Beispiel nannte er Instagram. Seed: Vier Beispiele für ein einfacheres Leben http://blog.persoenlich.com/marketing/vier-beispiele-fur-ein-einfacheres-leben 335404 Tue, 21 Mar 2017 16:20:39 +0100 Arbeitskollegen, Auslandschweizer, ein Mami und ein DJ: Die aktuelle Kampagne der Post fokussiert auf das veränderte Verhalten der Konsumenten. Im Markenfilm werden dazu die Geschichen von vier Kunden erzählt. Lindt & Sprüngli: Uwe Sommer wechselt zu Theo Müller http://blog.persoenlich.com/marketing/uwe-sommer-wechselt-zu-theo-muller 335403 Tue, 21 Mar 2017 16:26:38 +0100 Nach über 20 Jahren als Marketingchef verlässt der 61-Jährige den Schweizer Schokoladenhersteller.