Persoenlich.comGesellschaft News von persoenlich.com dem Online-Portal der Schweizer Kommunikationswirtschaft http://www.persoenlich.com/rss Fri, 27 Apr 2018 01:11:20 +0200 Fri, 27 Apr 2018 01:11:20 +0200 Focal: Mariano Tschuor wird neuer Präsident http://blog.persoenlich.com/gesellschaft/mariano-tschuor-wird-neuer-prasident 340475 Thu, 26 Apr 2018 16:29:26 +0200 Der ehemalige SRG-Kadermann steht künftig an der Spitze der Stiftung Weiterbildung Film und Audiovision. Echo: Musikpreis wird nach Eklat abgeschafft http://blog.persoenlich.com/gesellschaft/musikpreis-wird-nach-eklat-abgeschafft 340450 Wed, 25 Apr 2018 16:50:00 +0200 Vollständiger Neuanfang: Der Branchenverband reagiert auf die Kritik an der Auszeichnung umstrittener Rapper. Matthias Daum: «Zeit Schweiz»-Chef zahlt 2726 Franken Miete http://blog.persoenlich.com/gesellschaft/zeit-schweiz-chef-zahlt-2726-franken-miete 340448 Wed, 25 Apr 2018 17:26:24 +0200 Der Leiter des Schweizer Büros gibt zum 10-Jahr-Jubiläum in einer Sonderausgabe viel Privates preis. So ist unter anderem zu erfahren, wo und wie er wohnt – und dass er nach einer Lampe sucht. Filmfestival Cannes: Katrin Renz ist «Producer on the Move» http://blog.persoenlich.com/gesellschaft/katrin-renz-ist-producer-on-the-move 340421 Tue, 24 Apr 2018 11:23:34 +0200 Die Geschäftsführerin von Tellfilm gehört zu den 20 aufstrebendsten Filmproduzenten Europas und wird die Schweiz in Cannes vertreten. World Press Freedom Prize: Unesco zeichnet inhaftierten Fotografen aus http://blog.persoenlich.com/gesellschaft/unesco-zeichnet-inhaftierten-fotografen-aus 340413 Mon, 23 Apr 2018 15:59:32 +0200 Mahmud Abu Seid wird für «sein Engagement für die Meinungsfreiheit» geehrt – trotz einer Warnung aus Kairo. Visions du réel: Dokumentarfilm «The Trial» gewinnt Hauptpreis http://blog.persoenlich.com/gesellschaft/dokumentarfilm-the-trial-gewinnt-hauptpreis 340397 Sun, 22 Apr 2018 11:30:13 +0200 Das filmische Porträt über Dilma Rousseff wurde mit dem Goldenen Sesterzen und 20'000 Franken belohnt. Richard Manz: Regisseur realisiert Film über Finanzpolitik http://blog.persoenlich.com/gesellschaft/regisseur-realisiert-film-uber-finanzpolitik 340387 Fri, 20 Apr 2018 14:00:01 +0200 Die Dreharbeiten für «Luzern – der Film» können beginnen. Der Basler Filmemacher hat den Auftrag erhalten. Doris Knecht: Buchpreis der Wiener Wirtschaft erhalten http://blog.persoenlich.com/gesellschaft/buchpreis-der-wiener-wirtschaft-erhalten 340385 Fri, 20 Apr 2018 11:24:28 +0200 Ihre Bücher seien «handfest, böse, ehrlich, unverblümt und manchmal sogar deftig», heisst es in der Laudatio. Miss Schweiz: Ringier beendet die Medienpartnerschaft http://blog.persoenlich.com/gesellschaft/ringier-beendet-die-medienpartnerschaft 340376 Thu, 19 Apr 2018 20:55:59 +0200 «Blick am Abend» ist ab sofort nicht mehr Partner der Miss Schweiz Organisation. Über die Gründe wird auf beiden Seiten geschwiegen. Ringier sei aber «offen für neue Gespräche», wie es auf Anfrage heisst. Ich weiss alles!: Susanne Kunz in Europas härtestem Quiz http://blog.persoenlich.com/gesellschaft/susanne-kunz-in-europas-hartestem-quiz 340368 Thu, 19 Apr 2018 20:55:50 +0200 Die SRF-Moderatorin tritt in einer neuen Eurovisionsshow gegen Zuschauer mit grossem Allgemeinwissen an.