Persoenlich.comDigital News von persoenlich.com dem Online-Portal der Schweizer Kommunikationswirtschaft http://www.persoenlich.com/rss Tue, 23 May 2017 08:58:49 +0200 Tue, 23 May 2017 08:58:49 +0200 Y7K: Vom Smartphone zur virtuellen Brille http://blog.persoenlich.com/digital/vom-smartphone-zur-virtuellen-brille 336181 Mon, 22 May 2017 19:58:21 +0200 Um die Möglichkeiten der neuen Technologie WebVR zu demonstrieren, hat die Zürcher Digitalagentur eine Virtual-Reality-Experience lanciert. Twitter: Besser personalisierte Werbung http://blog.persoenlich.com/digital/besser-personalisierte-werbung 336150 Fri, 19 May 2017 10:25:15 +0200 Der Kurznachrichtendienst will Informationen über Besuche von Nutzern auf Webseiten mit Twitter-Buttons bis zu 30 statt der bisherigen 10 Tage speichern. Streamingdienste: Abos können ab 2018 EU-weit genutzt werden http://blog.persoenlich.com/digital/abos-konnen-ab-2018-eu-weit-genutzt-werden 336141 Thu, 18 May 2017 14:19:38 +0200 Ob Netflix, Sky Go oder iTunes-Filme: Künftig können Filme auch auf Europareisen angesehen werden. Facebook: Busse wegen WhatsApp-Übernahme http://blog.persoenlich.com/digital/busse-wegen-whatsapp-ubernahme 336137 Thu, 18 May 2017 11:10:01 +0200 Wegen irreführenden Angaben wird das Soziale Netzwerk von der EU-Kommission mit 110 Millionen Euro gebüsst. Drotr: Neuer Messenger ohne Sprachgrenzen http://blog.persoenlich.com/digital/neuer-messenger-ohne-sprachgrenzen 336131 Thu, 18 May 2017 09:35:01 +0200 Eine App für Android und iOS übersetzt 104 Sprachen in Echtzeit und ermöglicht so Chats rund um den Globus. Google: Zwei Milliarden Androidgeräte werden genutzt http://blog.persoenlich.com/digital/zwei-milliarden-androidgerate-werden-genutzt 336129 Wed, 17 May 2017 20:30:06 +0200 Damit hat der Internet-Konzern ungefähr doppelt so viele Geräte im Markt wie Apple mit seinem iOS-Betriebssystem. Seine Dienste rüstet Google demnächst mit künstlicher Intelligenz auf. SNK: Interaktive Tablet-App über Schweizer Innovationskraft http://blog.persoenlich.com/digital/interaktive-tablet-app-uber-schweizer-innovationskraft 336119 Wed, 17 May 2017 12:41:40 +0200 Die Zürcher Brandingagentur hat für Swissuniversities eine elektronische Publikation entwickelt. Jugend und Medien: Fiktive Welten aus der Kinder-Perspektive http://blog.persoenlich.com/digital/fiktive-welten-aus-der-kinder-perspektive 336103 Tue, 16 May 2017 11:06:21 +0200 Der Bund will mit einer Virtual-Reality-Kampagne Eltern für die digitalen Medien sensibilisieren. Crafft: Wenn Technik auf Inspiration trifft http://blog.persoenlich.com/digital/wenn-technik-auf-inspiration-trifft 336102 Tue, 16 May 2017 10:55:00 +0200 Die Agentur hat für die Kulturstiftung Pro Helvetia eine neue Plattform zur Promotion der Schweizer Theater- und Tanzszene geschaffen. Spot Werbung: Wenn der digitale Assistent das Hotel bucht http://blog.persoenlich.com/digital/wenn-der-digitale-assistent-das-hotel-bucht 336082 Mon, 15 May 2017 11:13:48 +0200 Die St. Moritzer Kommunikationsagentur entwickelt einen Chatbot für den Tourismus. Die erste Version soll im kommenden Winter vorgestellt werden.